Team

Belvedere
Oberes Belvedere, Nordseite © Belvedere, Wien
Direktion und Geschäftsführung

 

Stella Rollig

Wissenschaftliche Geschäftsführerin, Generaldirektorin

direktion@belvedere.at

 

Mag. Wolfgang Bergmann

Wirtschaftlicher Geschäftsführer

direktion@belvedere.at

Inhalt 3

Inhalt 4

 

 

Direktionsbüro

Mag. Beba Pikall-Kotyza

Direktionsassistentin

T +43 1 795 57-109

direktion@belvedere.at

Lisa Ebner-Kollmann, BA BA

Direktionsassistentin

T +43 1 795 57-163

l.ebner-kollmann@belvedere.at

 

Mag. Johanna Hofer

Wissenschaftliche Assistentin der Generaldirektorin

T +43 1 795 57-162

j.hofer@belvedere.at

Mag. Dr. Katharina Steinbrecher

Stabstelle Fundraising, Partnerships & Development

T +43 1 795 57-161

k.steinbrecher@belvedere.at

 

Kunst & Programmentwicklung

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. Harald Krejci

Chefkurator
Hauptabteilungsleitung Kunst & Programmentwicklung

T +43 1 795 57-157

h.krejci@belvedere.at

 

Mag. Anna Ewa Dyrko

Assistentin des Chefkurators

T +43 1 795 57-718

a.dyrko@belvedere.at

Dr. Björn Blauensteiner

Kurator – Sammlung Mittelalter

T +43 1 795 57-275

b.blauensteiner@belvedere.at

Severin Dünser

Kurator - Sammlung Zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-708

s.duenser@belvedere.at

Dr. Markus Fellinger

Kurator - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-118

m.fellinger@belvedere.at

 

Dr. Sabine Grabner

Kuratorin - Sammlung 19. Jahrhundert

T +43 1 795 57-117

s.grabner@belvedere.at

 

Maike Hohn, MA

Kuratorin - Sammlung Barock

T +43 1 795 57-110

m.hohn@belvedere.at

 

Mag. Kerstin Jesse

Kuratorin - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-218

k.jesse@belvedere.at

 

Dr. Rolf H. Johannsen

Kurator - Sammlung 19. Jahrhundert

T +43 1 795 57-213

r.johannsen@belvedere.at

Dr. Alexander Klee

Kurator - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-199

a.klee@belvedere.at

 

Mag. Axel Köhne

Kurator - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-710

a.koehne@belvedere.at

Dr. Georg Lechner

Kurator - Sammlung Barock


T +43 1 795 57-114

g.lechner@belvedere.at

Dr. Veronika Pirker-Aurenhammer

Kuratorin - Sammlung Mittelalter

T +43 1 795 57-322

v.pirker-aurenhammer@belvedere.at

Mag. Claudia Slanar M.A., M.F.A.

Kuratorin Blickle Kino & Video Archiv

T +43 1 795 57-320

c.slanar@belvedere.at

 

Dr. Franz Smola

Kurator - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-223

f.smola@belvedere.at

Mag. Gabriele Stöger-Spevak MAS

Kuratorin – Nachlass Fritz Wotruba

g.stoeger-spevak@belvedere.at

+43 1 795 57-785

office@wotruba.at

 

Mag. Luisa Ziaja

Kuratorin - Sammlung Zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-316

l.ziaja@belvedere.at

Mag. Christiane Erharter

Kuratorin – Community Outreach

T +43 1 795 57-719

c.erharter@belvedere.at

 

Mag. Stephanie Auer

Kuratorische Assistenz - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-715

s.auer@belvedere.at

 

Ana Petrović, BA

Kuratorische Assistenz - Sammlung 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-714

a.petrovic@belvedere.at

Dr. Miroslav Halak

Kuratorische Assistenz - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57- 336

m.halak@belvedere.at

Mag. Katharina Lovecky

Kuratorische Assistenz - Sammlung 19. & 20. Jahrhundert

T +43 1 795 57-119

k.lovecky@belvedere.at

 

Vasilena Stoyanova, MAS

Kuratorische Assistenz - Sammlung Zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-238

v.stoyanova@belvedere.at

Mag. Véronique Abpurg, MA

Kuratorische Assistenz - Sammlung Zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-716

v.abpurg@belvedere.at

 

 

Research Center

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Christian Huemer, Ph.D.

Hauptabteilungsleitung Research Center

T +43 1 795 57-106

c.huemer@belvedere.at

 

Dr. Johanna Aufreiter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T +43 1 795 57-338

j.aufreiter@belvedere.at

Kevin Breiteneder, MA

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter

T +43 1 795 57-120

k.breiteneder@belvedere.at

Mag. Dagmar Diernberger

Leitung Bibliothek & Digitale Forschungsinfrastruktur

T +43 1 795 57-233

d.diernberger@belvedere.at

 

Alexandra Travnicek-Grünvald, BA MA M.A.

Bibliothek

T +43 1 795 57-212

a.travnicek-gruenvald@belvedere.at

Mag. Monika Mayer

Leitung Archiv & Provenienzforschung

T +43 1 795 57-131

m.mayer@belvedere.at

 

Mag. Katinka Gratzer-Baumgärtner

Archiv & Provenienzforschung

T +43 1 795 57-267

k.gratzer@belvedere.at

Mag. Stefan Lehner

Archiv

T +43 1 795 57-266

s.lehner@belvedere.at

 

Mag. Bettina Bosin

Archiv & Bibliothek

T +43 1 795 57-231

b.bosin@belvedere.at

Dr. Ralph Knickmeier

Leitung Digitale Sammlungen

T +43 1 795 57-260

r.knickmeier@belvedere.at

 

Mag. Katharina Wallerits

Blickle Video Archiv, Reproduktionen & Bildarchiv

T +43 1 795 57-259

k.wallerits@belvedere.at

 

Mag. Werner Urdl

Digitale Sammlungen & Bildarchiv

T +43 1 795 57-258

w.urdl@belvedere.at

 

 

Mag. Carmen Müller

Reproduktionen & Bildarchiv

T +43 1 795 57-230

c.mueller@belvedere.at

 

Elena Krizmanics, MLitt

Digitale Sammlung & Bildarchiv

T +43 1 795 57-340

e.krizmanics@belvedere.at

 

Dr. Cornelia Cabuk

Belvedere Werkverzeichnisse

T +43 1 795 57-257


c.cabuk@belvedere.at

 

Alice Hundsdorfer-Zhou, MA

Belvedere Werkverzeichnisse

T +43 1 795 57-224

a.hundsdorfer-zhou@belvedere.at

 

 

Ausstellungsmanagement

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

MMag. Stephan Pumberger

Prokurist, Hauptabteilungsleitung Ausstellungsmanagement & Sammlungsverwaltung

T +43 1 795 57-281

s.pumberger@belvedere.at

 

Mag. Tatjana Gawron-Deutsch

Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-293

t.gawron@belvedere.at

Mag. Sibylle Reichmann 

Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-107

s.reichmann@belvedere.at

 

Mag. Monica Strinu

Ausstellungsprojekte & Loans

T +43 1 795 57-272


m.strinu@belvedere.at

 

Eszter Vályi, BA

Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-280

e.valyi@belvedere.at

 

Mag. Kristof Viola

Ausstellungsprojekte

T +43 1 795 57-273

k.viola@belvedere.at

 

Mag. Martina Pfeiffer-Carich

Assistenz Ausstellungsmanagement

T +43 1 795 57-226

m.pfeiffer@belvedere.at

 

Andreas Obernosterer-Rupprecht, MSc

Beauftragter Kulturgüterschutz

T +43 1 795 57-287

a.obernosterer-rupprecht@belvedere.at

 

 

 

Sammlungsverwaltung

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. Werner Sommer

Leitung Sammlungsverwaltung

T +43 1 795 57-244

w.sommer@belvedere.at

 

Gerhard Davit

Assistenz Sammlungsverwaltung

M + 43 664 800 141 800

g.davit@belvedere.at

 

Christian Kochmann

Assistenz Sammlungsverwaltung

M +43 664 800 141 232

c.kochmann@belvedere.at

Leo Mitterdorfer

Assistenz Sammlungsverwaltung

M +43 664 800 141 237

l.mitterdorfer@belvedere.at

Johannes Stacher

Assistenz Sammlungsverwaltung

M +43 664 800 141 135

j.stacher@belvedere.at

Christoph Gruber

Assistenz Sammlungsverwaltung

M + 43 664 800 141 238

c.gruber@belvedere.at

 

 

 

 

Artothek des Bundes

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. Notburga Coronabless

Leitung Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-709

n.coronabless@belvedere.at

 

Mag. Luzia Reinthaler

Verwaltung Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-712

l.reinthaler@belvedere.at

Mag. Andrea Kappes

Restauratorin Artothek des Bundes

T +43 1 795 57-712

a.kappes@belvedere.at

Magdalena Hopfensperger

Assistentin Restaurierung Artothek des Bundes


T +43 1 795 57-782

m.hopfensperger@belvedere.at

 

 

Fotostudio

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. Johannes Stoll

Fotostudio

T +43 1 795 57-713

j.stoll@belvedere.at

 

Restaurierung

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. Stefanie Jahn


Leitung Restaurierung

T +43 1 795 57-236

s.jahn@belvedere.at

 

Mag. János Korényi

Gemälderestaurierung

T +43 1 795 57-242

j.korenyi@belvedere.at

Mag. Agathe Boruszczak

Gemälderestaurierung

T +43 1 795 57-246

a.boruszczak@belvedere.at

Mag. Matthias C. Müller

Gemälderestaurierung zeitgenössische Kunst

T +43 1 795 57-245

m.mueller@belvedere.at

Mag. Bettina Urban

Konservatorische Sammlungserfassung & Pflege

T +43 1 795 57-241

b.urban@belvedere.at

MMag. Matthias Kendler

Assistenz Restaurierung

T +43 1 795 57-249

m.kendler@belvedere.at

Mag. Barbara Steiner

Vergolderin

T +43 1 795 57-243

b.steiner@belvedere.at

 

 

 

Publikationsmanagement

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. Eva Lahnsteiner

Leitung Publikationsmanagement

T +43 1 795 57-217

e.lahnsteiner@belvedere.at

 

DI (FH) Julia Heine

Publikationsmanagement

T +43 1 795 57-219

j.heine@belvedere.at

Sophie Liebau, MA

Assistenz Publikationsmanagement

T +43 1 795 57-139

s.liebau@belvedere.at

 

 

 

Kunstvermittlung

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. Susanne Wögerbauer

Hauptabteilungsleitung Kunstvermittlung

T +43 1 795 57-268

s.woegerbauer@belvedere.at

 

Markus Haller, BA

Administration

T +43 1 795 57-134

m.haller@belvedere.at

Mag. Sophie Weiß

Administration & Sonderprojekte

T +43 1 795 57-285

s.weiss@belvedere.at

Mag. Julia Haimburger

Barrierefreiheit & Projekte

T +43 1 795 57-262

j.haimburger@belvedere.at

Mag. Kerstin Krenn, MAS

Sonderprojekte

T +43 1 795 57-278

k.krenn@belvedere.at

 

Mag. Michaela Höß, Bakk. Phil.

Leitung Kunstvermittlung Belvedere 21

T +43 1 795 57-707

m.hoess@belvedere.at

 

Mag. Naima Wieltschnig, MA

Kunstvermittlung Belvedere 21

T +43 1 795 57-722

n.wieltschnig@belvedere.at

Martina Steininger, BA BA

Kinder, Jugend & Schule

T +43 1 795 57-179

m.steininger@belvedere.at

 

Mag. Ursula Arendt

Kunstvermittlerin

 

Mag. Christiane Buratti

Kunstvermittlerin

Mag. Julia Dröpke

Kunstvermittlerin

Mag. Carola Fuchs

Kunstvermittlerin

Mag. Karoline Gawrzynski

Kunstvermittlerin

 

Natalja Grigorieva

Kunstvermittlerin

Mag. Ina Halper

Kunstvermittlerin

MMag. Doris Hassler

Kunstvermittlerin

Markus Hübl, MAS

Kunstvermittler

 

Dr. Angelika Katzlberger

Kunstvermittlerin

Dr. Barbara Lenz

Kunstvermittlerin

Eva Mühlbacher

Kunstvermittlerin

Mag. Sabine Müller-Englerth

Kunstvermittlerin

 

Mag. Angelina Piatti

Kunstvermittlerin

Mag. Philipp Reichel-Neuwirth, MA

Kunstvermittler

Mag. Anna Stanka

Kunstvermittlerin

Mag. Karla Starecek

Kunstvermittlerin

 

Mag. Katja Stecher

Kunstvermittlerin

Monika Weber

Kunstvermittlerin

Sophie Führer

Kunstvermittlerin

 

Besucher_innenservice / Shop / Kassa

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. Margarete Stechl

Hauptabteilungsleitung Besucher_innenservice

T +43 1 795 57-138

m.stechl@belvedere.at

 

Mag. Martin Schnirzer

Leitung Aufsichtsdienst

T +43 1 795 57-306

m.schnirzer@belvedere.at

 

Miroslav Ostojic

Koordination Aufsichtsdienst

T +43 1 795 57-308

m.ostojic@belvedere.at

Mag. Birgit Rath

Leitung Museumsshops

T +43 1 795 57-325

b.rath@belvedere.at

Mag. Sigrid König

Onlineshop & Warenannahme

T +43 1 795 57-326

s.koenig@belvedere.at

Tadeja Znidarko, BBA

Leitung Ticketkassen

T +43 1 795 57-302

t.znidarko@belvedere.at

 

Mag. Kamila Majkowska, BA

Stellvertretende Teamleitung Ticketkassen

T +43 1 795 57-302

k.majkowska@belvedere.at

 

Audrey Ridony

Empfang und Telefonzentrale

T +43 1 795 57-0

info@belvedere.at

Bianca Gramm, BA

Floormanagement

T +43 1 795 57-137

b.gramm@belvedere.at

Dr. Mag. Germana Palmiotti

Gruppenreservierung

T +43 1 795 57-333 

g.palmiotti@belvedere.at

Caroline Wedam, BA

Gruppenreservierung

T +43 1 795 57-333

c.wedam@belvedere.at

 

 

 

Marketing

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. (FH) Markus Wiesenhofer, MA

Hauptabteilungsleitung Marketing

T +43 1 795 57-284

m.wiesenhofer@belvedere.at

 

Sandra Herbsthofer, MA

Assistenz Marketing

T +43 1 795 57-274

s.herbsthofer@belvedere.at

Doris Hofer

Kampagnenmanagement

T +43 1 795 57-279

d.hofer@belvedere.at

Mag. Magdalena Schuster

Drucksorten- und Werbemittelproduktion

T +43 1 795 57-332

m.schuster@belvedere.at

 

Paul Mayer

Leitung Grafik

T +43 1 795 57-149

p.mayer@belvedere.at

Dr. Patrick Breynck

Leitung Kooperationen

T +43 1 795 57-286

p.breynck@belvedere.at

Mag. Lukas Wolf

Belvedere Cercle

T +43 1 795 57-277

l.wolf@belvedere.at

 

Angelika Czerny

Tourismus & Sales

T +43 1 795 57-339

a.czerny@belvedere.at

 

Jutta Thuswaldner, BSc

Dialogmarketing 

T +43 1 795 57-343

j.thuswaldner@belvedere.at

Natascha Bergmann, Bakk. Phil.

Leitung Eventmanagement & Vermietung

T +43 1 795 57-221

n.bergmann@belvedere.at

Diana Gruber

Eventmanagement

T +43 1 795 57-276 

d.gruber@belvedere.at

 

Kommunikation & Digitales Belvedere

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Mag. Dr. Monika Voglgruber, MSc

Hauptabteilungsleitung Kommunikation & Digitales Belvedere

T +43 1 795 57-270

m.voglgruber@belvedere.at

 

Mag. Alexandra Guth

Presse Belvedere

T +43 1 795 57-177

a.guth@belvedere.at

Irene Jäger, Dipl.-Kulturwirt (Univ.)

Presse Belvedere 21

T +43 1 795 57-185

i.jaeger@belvedere.at

Kerstin Micheler, MA

Assistenz Kommunikation & Digitales Belvedere

T +43 1 795 57-331

k.micheler@belvedere.at

 

Désirée Schellerer

Content Management

T +43 1 795 57-303

d.schellerer@belvedere.at

Florian Waitzbauer

Leitung Digitales Belvedere

T +43 1 795 57-330

f.waitzbauer@belvedere.at

Oliver Khafagi

Digitale Kommunikation

T +43 1 795 57-329

o.khafagi@belvedere.at

Mag. Anne-Sophie Meusburger

Digitale Kommunikation

T +43 1 795 57-327

a.meusburger@belvedere.at

Constanze Mitterhuemer, BA

Digitales Marketing

T +43 1 795 57-398

c.mitterhuemer@belvedere.at

 

Controlling, Personal & Recht

Mag. Kathrin Pressler, MAS

Prokuristin, Leitung Recht & Personalmanagement

T +43 1 795 57-335

k.pressler@belvedere.at

Mag. Bianca Hiermann-Maash

Leitung Controlling & Revision, Gleichbehandlungsbeauftragte

T +43 1 795 57-290

b.hiermann@belvedere.at

Mag. Anna Waid

Personalmanagement & Organisationsentwicklung

T +43 1 795 57-140

a.waid@belvedere.at

 

Gabriele Grabner

Personaladministration & -verrechnung

T +43 1 795 57-311

g.grabner@belvedere.at

Mag. Ursula Haider 

Personalmanagement & Controlling

T +43 1 795 57-784

u.haider@belvedere.at

 

 

 

 

Bau- und Gebäudemanagement

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Dipl.-Ing. Thomas Rath

Hauptabteilungsleitung Bau- und Gebäudemanagement

T +43 1 795 57-102

t.rath@belvedere.at

 

Claudia Karl

Teamassistentin Bau- und Gebäudemanagement

T +43 1 795 57-108

c.karl@belvedere.at

Ing. Roland Pichler

Leitung Elektrotechnik

T +43 1 795 57-337

r.pichler@belvedere.at

Ing. Stefan Milinovsky-Latour

Leitung HKLS (Heizung, Klima, Lüftung und Sanitär)

T +43 1 795 57-103

s.milinovsky@belvedere.at

 

Dipl.-Ing. Andrea Rosic

Gebäudemanagement

T +43 1 795 57-239

a.rosic@belvedere.at

Sorana Chiris, BA

Gebäudemanagement

T +43 1 795 57-204

s.chiris@belvedere.at

Beata-Anna Dabrowska

Projektleitung Inventarisierung

T +43 1 795 57-216

b.dabrowska@belvedere.at

Thomas Neff

Leitung Sicherheitsmanagement

T +43 1 795 57-305

t.neff@belvedere.at

 

 

 

Mag. Ing. Roland Skreta

Leitung Facility Management

T +43 1 795 57-307

r.skreta@belvedere.at

 

Kerstin Murero

Sicherheitsmanagement

T +43 1 795 57-115

k.murero@belvedere.at

Sahin Ertekin

Leitung Haustechnik

M +43 664 800 141 347

s.ertekin@belvedere.at

 

Zeljko Arezina

Haustechnik

M +43 664 800 141 802

z.arezina@belvedere.at

Michael Bratsch

Haustechnik

M +43 664 800 141 315

m.bratsch@belvedere.at

Mike Markus Vincent

Haustechnik

M +43 664 800 141 825

m.vincent@belvedere.at

 

 

Harald Guber

Poststelle

T +43 795 57-146

h.guber@belvedere.at

 

Stefan Stanic

Poststelle und Lagerservice

T +43 795 57-146

s.stanic@belvedere.at

 

 

Genadij Schmidt

Shop- und Lagerservice

g.schmidt@belvedere.at

Friedrich Surma

Shop- und Lagerservice

f.surma@belvedere.at

 

 

 

Erhan Kahraman

Hausservice

M +43 664 800 141 012

e.kahraman@belvedere.at

 

Zoran Pesic

Hausservice

z.pesic@belvedere.at

 

 

 

 

Verein der Freunde des Belvedere

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

 

Betriebsrat

 

 

Inhalt 3

Inhalt 4

Eveline Fritsch

Betriebsratsvorsitzende

T +43 1 795 57-702

e.fritsch@belvedere.at

 

Kuratorium

 

  • Mag. Andrea Mayer (Vorsitzende)
  • Mag. Dr. Tomas Blazek
  • BRV Eveline Fritsch
  • Mag. Ursula Hafner
  • Univ.-Prof. Dr. Michael Krainer
  • Dr. Ingrid Kapsch-Latzer
  • Mag. Gerlinde Layr-Gizycki
  • Univ.-Prof. Dr. Raphael Rosenberg
  • Mag. Gerlinde Weilinger